04.03.2024 г. |
В преддверии знаменательной даты – 90-летия со дня рождения лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина модельная детская библиотека №42 провела вечер-портрет «Гагарин. Полет к звёздам» для воспитанников семейного центра «Вместе» города Уфы. Ребята узнали о детстве и юности Юрия Гагарина, жизни семьи в годы Великой Отечественной войны и о том, что привело его в отряд космонавтов. Также школьники смогли услышать архивную аудиозапись сообщения ТАСС легендарного диктора Юрия Левитана о первом полёте человека в космос, голос Гагарина перед стартом и его знаменитое «Поехали!». А затем погрузились в таинственный мир в космической игре: сформировали звездные экипажи, подготовили скафандры, собрали космический корабль и «отправились» в путешествие. Юные космонавты вспомнили, какие планеты вращаются вокруг Солнца, решили кроссворд, нарисовали подарок пришельцу Зуи на день рождения, а прибыв на планету Меркурий, оказались в космическом зоопарке. Успешно выполнив все задания, проявив ловкость, фантазию и острый ум, участники игры доказали, что в будущем они тоже смогут стать настоящими покорителями Космоса.
|
|
 |
|
|
04.03.2024 г. |
В модельной детской библиотеке №40 для второклассников школы «Я - Гений» прошел познавательный час, посвященный борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также мастер-класс «В безопасности вместе». Библиотекарь рассказала ребятам о том, кто такие террористы, каковы их цели и как важно знать правила безопасного поведения в случае угрозы террористических актов. Особое внимание было уделено интерактивной викторине «Сохрани себе жизнь», где школьники могли проверить свои знания правил безопасного поведения и научиться распознавать потенциальные опасности. Так же дети посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы», видеоролики «Антитеррор для детей» и «Моя Россия без террора», которые помогли им лучше понять, как вести себя в различных ситуациях, связанных с угрозой терроризма. В заключение мероприятия ребята из цветной бумаги, картона и фоамирана создали плакат «В безопасности вместе», символизирующий их желание жить в мире, дружбе и любви.
|
|
02.03.2024 г. |
Первого марта в детской библиотеке №19 для ребят из Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности в рамках проекта «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Тайны русского языка». Библиотекари поговорили с ребятами о богатстве и величии русского языка. А затем, разделившись на команды «Знайки», «Онегин» и «Куприн», участники приступили к игре. По ее условиям им необходимо было отгадать загадки, ответить на хитрые вопросы, вспомнить сказочных персонажей и правила русского языка, продемонстрировать логическое мышление и эрудицию. Игроки всех команд показали хорошие знания русского языка, наблюдательность и сообразительность, однако большее количество баллов набрала команда «Онегин». Викторина прошла в дружеской атмосфере. Ребята получили массу положительных впечатлений и эмоций, показали хорошую сплоченную работу в команде.
|
|
28.02.2024 г. |
28 февраля в детской библиотеке № 39 для первоклассников гимназии № 64 в весёлой игровой форме прошел «Праздник Букваря!». Новоиспечённых читателей встречала сказочная Баба Яга, которой они прочитали стихотворения, познакомили с буквами русского алфавита, отгадали ее «коварные» загадки, а затем поиграли с Букварём в игру «Это я!». После прохождения ребятами всех испытаний, им зачитал свой указ о зачислении в ряды читателей библиотеки заглянувший на праздник «царь» и наградил всех медалями «За победу над Букварём!».
|
Подробнее...
|
|
22.02.2024 г. |
Накануне Дня защитника Отечества в детской библиотеке №11 прошел цикл мероприятий «Аты-баты — вот такие мы солдаты!» для учеников 1-3 классов Татарской гимназии №84. Библиотекари познакомили детей с историей праздника, организовали разнообразные игры и соревнования, такие как «Отделения», «Оденься быстро», «Военный поход», «Привал», «Снаряды», «Двое раненых» и другие. Мероприятие стало настоящим испытанием для мальчишек. Ребята показали свою ловкость, скорость, смекалку и умение работать в команде. Также ученики пели военные песни и рассказывали стихи, посвященные празднику.
|
|
|